MPE Pflicht

Sehr geehrter Herr Prof. Ewen,
ab dem 01.01.2019 ist der Einsatz eines Med. Physikexperten am CT Pflicht. Besteht diese Pflicht nur bei Anschaffung neuer Geräte oder besteht die Pflicht auch bei bereits vorhandenem CT?
Vielen Dank im Voraus für Ihre Unterstützung!
Mit freundlichen Grüßen
Chr. v. d. Linde

vanderlinde.wanders
Sehr geehrte Frau van der Linde, die Pflicht, einen MPE einzusetzen, gilt bei Inbetriebnahme eines Computertomographen im Rahmen eines Genehmigungs- oder Anzeigeverfahrens ab dem 01.01.2019 unmittelbar. Für einen vor dem 01.01.2019 im Rahmen eines Genehmigungs- oder Anzeigeverfahrens in Betrieb genommenen oder noch gehenden Computertomographen muss diese Forderung bis zum 31.12.2022 der zuständigen Behörde nachgewiesen werden. Sie finden diese „Übergangsregelungen“ für Genehmigungsverfahren im § 198 Abs. 1 Nr. 2 StrlSchG und in analoger Fassung für Anzeigeverfahren im § 200 Abs. 1 StrlSchG. Mit freundlichem Gruß K. Ewen
Klaus Ewen

Bitte melden Sie sich an, um auf diese Frage zu antworten.