Wartung nach § 88 Abs. 1 StrlSchV

Sehr geehrtes Expertenteam, im § 88 Abs. 1 heißt es, dass u.a. an Anlagen zur Erzeugung ionisierender Strahlung mindestens einmal jährlich eine Wartung durchzuführen ist und zwischen diesen Wartungen die SV-Prüfung stattfinden soll. Gilt dies für alle Röntgenanlagen? Also auch "normale" Röntgenaufnahmegeräte und C-Bögen? Denn bei diesen findet ja die SV-Prüfung nicht jährlich, sondern im fünfahres-Turnus statt, gemäß § 88 Abs. 4.

Mit freundlichen Grüßen

Klaus Friedrich

K. Friedrich

Derzeit wird auf die Antwort eines Experten gewartet. Sobald dieser seine Antwort eingegeben hat können Sie gern Nachfragen oder ergänzend Antworten.

Bitte haben Sie etwas Geduld