Thema: Strahlenschutzrecht

Fragen zu rechtlichen Hinweisen und zur konkreten fachlichen Auslegung des Strahlenschutzgesetzes, der Strahlenschutzverordnung und nachgeordneter Richtlinien.

DIN6868-42 Antworten

  Sehr geehrtes Expertemteam Ich hätte da eine kleine Frage bezüglich der DIN6868-4 (2020er Version), die mir die Ärztliche Stelle nicht beantworten konnte. Ich hoffe, Sie können mir weiterhelfen. Die DIN wird ja nächsten Monat Inkrafttreten. Ich gehe also davon aus, dass sie (für Abnahmen und Teilabnahmen) ab Oktober anzuwenden ist, und ähnlich wi
Stefan Schmidt

Strahlenschutzmittel PatientEine Antwort

Sehr geehrtes Expertenteam, in der Neufassung der Sachveständigen-Richtlinie sind Patientenschutzmittel, die mindestens vorhanden sein müssen, in der Anlage III in einer Tabelle aufgeführt. Kann man diese jetzt als rechtlich verbindlich ansehen?  Leider bedeutet das beim Thorax pa und lateral nachwievor, dass eine Gonadenschürze verwendet werden mu
Irene Vent

Personenbezogene Daten bei SpendernEine Antwort

Liebe Kollegen, wir sind in unseren Haus auf ein Problem gestoßen. Im Rahmen einer Stammzellenspende wurde bei uns in der Abteilung ein Röntgenbild von einem Spender gemacht. Generell werden Spender im Haus anonymisiert geführt, welche aber stets nachfolgbar sind. Wenn ich die StrlSchV richtig verstehe müssten aber die Bilder mit dem Originalnamen
Medphy

Was ist Eine Antwort

Hallo Expertenteam, im § 5 Abs. 24 Strahlenschutzgesetzt wird der MPE wie folgt definiert: Medizinphysik-Experte: Person mit Mastearbschluss in medizinischer Physik oder eine in medizinischer Physik gleichwertig ausgebildete Person mit Hochschulabschluß, die jeweils die erforderliche Fachkunde im Strahlenschutz besitzt. Was ist denn nun genau unter
Louis Chevalier

Kenntnis im Strahlenschutz für OP Pfleger/SchwesternEine Antwort

Müssen Schwestern und Pfleger die im OP oder in Fachabteilungen arbeiten in denen geröntgt wird einen Kursus für Kenntnis im Strahlenschutz erwerben, auch wenn sie nicht den C-Bogen oder die DL-Anlage betätigen? Wenn ja, muss die Kenntnis aktualisiert werden ? Danke für eine verbindliche Antwort   
Franzl

Muster für Strahlenschutzanweisung und AbgrenzungsvertragEine Antwort

Hallo Prof. Ewen, nach der "neuen" Gesetzgebung mit StrlSchV und StrlSchG sind ja die Strahlenschutzanweisungen und auch Abgrenzungsverträge (Verträge zur Abgrenzung der Zuständigkeiten im Strahlenschutz z.B. zwischen niedergelassener Radiologie und Krankenhaus) zu überarbeiten. Gibt es dafür geeignete Muster im Netz? Danke!  
atwiese

§ 120 StrlSchV - Befragung auf Schwangerschaft, Aufzeichung und AufbewahrungEine Antwort

Sehr geehrte Damen und Herren, in § 85 StrlSchV (alt) wurde explizit gefordert die Befragung über eine möglicherweise bestehende Schwangerschaft (§ 80 StrlSchV Abs. 3 Satz 1 (alt)) aufzuzeichnen und nach Absatz 3 zehn resp. dreißig Jahre aufzubewahren. In § 120 StrlSchV (neu) findet sich eine solche Pflicht nicht, auch wird soweit mir bekannt nirge

Informationen über durchgeführte Untersuchung (§ 85 StrlSchG)Eine Antwort

Sehr geehrte Damen und Herren, in § 85 StrlSchG Abs. 4 wird bezüglich der Auskunftspflicht sowie den Inhalt der Informationen über durchgeführte Untersuchungen an Patienten auf eine Rechtsverordnung verwiesen. Ich vermute damit ist die StrlSchV gemeint, jedoch kann ich den entsprechenden Bezug nicht finden. § 127 StrlSchV bezieht sich nach meinem V

StrahlenschutzbeauftragerEine Antwort

Hallo Expertenteam, welche Fachkunde sollte ein Strahlenschutzbeauftragter für den Bereich Geriatrie/Innere/Kardiolgie haben? Vielen Dank im Voraus
JuRei

Fachkunde NotfalldiagnostikEine Antwort

Hallo liebes Expertenteam, darf im normalen Klinikalltag ein Facharzt mit "Fachkunde Notfalldiagnostik"auch für geplante Röntgenuntersuchungen oder Kontrolluntersuchungen regelhaft die Rechtfertigend Indikation stellen? Vielen Dank vorab. JuRei
JuRei

Konversionsfaktoren Extremitäten Eine Antwort

Sehr geehrte Damen und Herren, ich würde gern die effektive Dosis für unsere Ganzkörper PET/CT-Untersuchungen berechnen. Hierzu möchte ich das DLP mit dem gemittelten Konversionsfaktor multiplizieren. Nun ist es so, dass wir das CT von Kopf bis einschließlich dem Fuß fahren.Ich habe bisher nur Konversionsfaktoren für den Kopf und Körperstamm gefund

Zulässigkeit der FernbefundungEine Antwort

Guten Tag, in unserem Institut haben wir mit Beginn der Corona-Pandemie einzelne Befundungsworkstations als Heimarbeitsarbeitsplätze einrichten lassen. Dies erfolgte in Absprache mit dem zuständigen Gewerbeaufsichtsamt als Genehmigungsbehörde sowie einschließlich einer Abnahmeprüfung Teleradiologie (nach StrlSchG). Die Tätigkeit erfolgt im Regeldie
Hermann Tapper

Dokumentation der Begründung bei DRW-ÜberschreitungenEine Antwort

Liebes Team vom Forum Strahlenschutzrecht, nach §85 des Strahlenschutzgesetzes ist neben den aus der RöV bekannten Aufzeichnungspflichten zusätzlich eine generelle Pflicht zur Begründung von Überschreitungen von diagnostischen Referenzwerten genannt. Dies bezieht sich also auf alle Anwendungen ionisierender Strahlung oder radioaktiver Stoffe am Men

DRW-Anwendung bei Bi-Plan-AnlagenEine Antwort

Sehr geehrte Damen und Herren, ich möchte an dieser Stelle zunächst meinen Dank an die Lektoren dieses Forums zu Ausdruck bringen, ohne deren Fachwissen und deren Ratschläge viele von uns in der Mannigfaltigkeit des Strahlenschutzrechtes verloren wären. Nun zu meinem Anliegen: In unserem Haus wird für interventionelle Eingriffe sehr häufig die Eben

Abnahme Teleradiologie3 Antworten

Sehr geehrte KollegInnen, wer darf die Abnahme der Übetragungsgeschwindigkeit und Datenkonsistenz bei der Teleradiologie vornehmen? Für Befundmonitore gibt es nach RöV bzw. eine klare Regelung. In Praxi wird die Abnahme von Monitor und Verbindung sicherlich häufig kombiniert. Wenn die Erstabnahme des Monitors aber bereits an einem anderen Standort

Abnahmeprüfung während der aktuellen PandemieEine Antwort

Sehr geehrte Damen und Herren, wir haben aktuell folgende Situation und es stellen sich folgende Fragen diesbezüglich: Kurzinfo zur Situation: Wir haben vier radiologische PC-Arbeitsplätze, wobei die Befunderstellung bei den Ärzten zu Hause erfolgt (eine Verbindung zum Firmennetzwerk erfolgt über VPN). Die Einführung erfolgte vor einigen Jahren und

DIN 6857-2Eine Antwort

Sehr geehrter Herr Prof. Dr. Ewen,   ich habe eine Frage zur Umsetzung der DIN 6857-2. Werden für Personen aus dem Assistenzbereich Schulung zur richtigen Durchführung dieser Prüfungen angeboten?   Mit freundlichen Grüßen, Christiane Behr-Meenen
christiane.behr-meenen

Wann muss der Röntgen MPE nachgewiesen werden und in welchem Umfang (Übergangsfrist)?Eine Antwort

Hallo liebe Kolleginnen und Kollegen, bei einem Wechsel des SSVs MUSS ein MPE unter Vertrag genommen werden. Bekommt zB ein Klinikum einen neuen Geschäftsführer, der die Aufgaben des SSVs innehat(te), so muss der MPE nicht nur die Aufgaben des evtl. neu zu beschaffenden CTs oder DSA übernehmen, sondern ab diesem Zeitpunkt auch die Alt-CTs, Alt-DSA,
holgerwirtz@gmx.net