Thema: Archiv "Forum RöV"

Im Archiv haben wir für Sie alle alten Fragen und Antworten aus dem Forum RöV untergebracht.

Röntgenschein für ZahnärzteEine Antwort

Sehr geehrter Herr Prof. Ewen,ist daß möglich für ein Zahnarzt aus EU mit deutsche Approbation und Grundkurs im Strahlenschutz für Zahnärzte, einen Berufsausübungsgemeinschaft zu übernehmen ohne ein Röntgenschein zu haben? In den ersten 6 Monaten unter die Anleitung und Verantwortung seinen Partner der einen Röntgenschein besitzt, dokumentiert er d
kvirgil

Teleradiologie gemäß StrlSchG, Fachkunde des “Teleradiologen“Eine Antwort

Sehr geehrte Damen und Herren, im § 5 Abs. 38 Strahlenschutzgesetz (StrlSchG) ist der Begriff ?Teleradiologie? wie folgt bestimmt: Untersuchung eines Menschen mit Röntgenstrahlung unter der Verantwortung eines Arztes, der die erforderliche Fachkunde im Strahlenschutz besitzt und der sich nicht am Ort der technischen Durchführung befindet (Teleradio
heinrich.mertens

neues Strahlenschutzgesetz2 Antworten

Guten Tag Herr Prof. Ewen, muss ich jetzt jegliche Überschreitung der diagnostischen Referenzwerte begründen und ist die Dokumentation im RIS ausreichend?Die diagnostischen Referenzwerte gelten für Patienten mit einem Gewicht von 70 kg +/-3 kg, also für eine sehr kleine Patientengruppe.
a.richter

Erwerb der SachkundeEine Antwort

Sehr geehrte Damen und Herren,leider finde ich trotz großer Suche keine klaren Vorgaben, was man in seiner Sachkundezeit für die Röntgendiagnostik erlernen sollte. Durch das neue Strahlenschutzgesetz ist außerdem eine gewisse Unsicherheit entstanden, wer diese Sachkundezeit überhaupt erteilen darf/kann. Vielleicht haben Sie hierzu schon neuere Info
R.Dominick

Aktualisierung der Fachkunde AnerkennungEine Antwort

Sehr geehrter Herr Prof Ewen,bei uns arbeitet ein MTRA, der sein Examen in Italien im November 2014 gemacht hat. Die deutsche Anerkennung vom RegPräs stammt vom Dez 2017. Auf der Anerkennungsurkunde steht kein Verwies zum Datum des Examens. (siehe Anhang)Wann muss er seine FK erstmals aktualisieren. 2019 oder 2022?Schon mal vielen Dank für Ihre Ant
kszeifert

neue Fristen Konstanzprüfung RöntgengeräteEine Antwort

Sehr geehrte Damen und Herren,von der Geschäftsführung unserer Klinik bekam ich den Hinweis, dass sich die Fristen für die monatliche Konstanzprüfung von Röntgeneinrichtungen zur Untersuchung von Menschen nach dem ab 1.1.19 geltenden Strahlenschutzgesetz verlängert haben. Welche Abstände sind nach dem derzeit gültigen Gesetz vorgeschrieben ?Vielen
claudia_weise

Befund von DurchleuchtungenEine Antwort

Sehr geehrter Herr Prof. Ewen,im Rahmen von Interventionen /Operationen werden an mobilen C-Bögen Durchleuchtungen durchgeführt. Auf Aufnahmen werden aus Strahlenschutzgründen verzichtet. Allerdings werden Bilder im Last-Image-Hold-Verfahren gespeichert. Da die Speicherkapazität begrenzt ist, bleiben die LIH-Bilder nicht lange archiviert. (Es ist m

Beruflich Strahlenexponierte PersonenEine Antwort

Sehr geehrter Herr Prof EwenWahrscheinlich wurde die Frage schon mehrfach gestellt, möchte mich auch nur kurz absichern.Für mich gilt eine Person, die sich regelmäßigim unmittelbaren Bereich weniger als 100 cm von einem BV aufhält sagen wir mal mit einer Einschaltzeit von ca. 3 min bis 10 min am Tag im Mix von Hüft-Schulter-Urologischen Eingriffen
franz-josef.falkenberg

Aktualisierung Fachkunde Röntgen für ÄrzteEine Antwort

Sehr geehrter Herr Prof. Ewen,ich habe folgende Frage an Sie: die Aktualisierung der Fachkunde Röntgen für Ärzte muss ja bekanntlich in einem Zeitraum von 5 Jahren erfolgen. Wie streng wird es da mit dem Datum gehandhabt? z.B meine letzte Aktualisierung erfolgte am 10.05.2014. Ich habe nun einen Termin am 25.05.19 gefunden. Sind diese 15 Tage späte
tragicomix

Neue StrlSchVEine Antwort

Sehr geehrtes Team vom Röntgenforum, herzlichen Dank für die Info, dass die neue StrlSchV nun veröffentlicht ist und als Download verfügbar ist. Habe das auch umgehend getan: Donnerwetter, was für ein imposantes Werk das geworden ist! Meine ?gute alte? 2011-er RöV mit dem blauen Einband hat nur 130 DIN A5-Seiten und macht im zwischenzeitlich recht
info

Röntgentherapieanlagen ohne VerifikationssystemEine Antwort

Sehr geehrter Herr Prof. Ewen,unsere Praxis betreibt ein konventionelles Röntgentherapiegerät Stabilipan II Der Firma Siemens ohne Verifikationssystem. Bei Durchsicht der neuen Strahlenschutzverordnung bin ich an §114 (1) 2. hängen geblieben.Bedeutet dies, dass wir das Röntgentherapiegerät ohne Verifikationssystem nicht mehr betreiben dürfen? Falls
K.Karbach-Wilhelm

Medizinphysikexperte2 Antworten

Sehr geehrter Herr Prof. Ewen,in der neuen Strahlenschutzverordnung sind Medizinphysik-Experten hinzuzuziehen.Hier ein Teil der Verordnung§ 131 StrlSchV Medizinphysik-Experte3. Untersuchungen mit ionisierender Strahlung, die mit einem Computertomographen oder mit Geräten zur dreidimensionalen Bildgebung von Objekten mit niedrigem Röntgenkontrast du
v.kugler

DIN 6857-2Eine Antwort

Sehr geehrter Herr Prof. Ewen,ist es zulässig die Anforderungen der DIN 6857-2 an C-Bögen im OP durchzuführen und wenn nein ist es zulässig OP-Personal an Durchleuchtungseinheiten der Radiologie einzuweisen um dort die Untersuchungen der Strahlenschutzschürzen durchzuführen?Vielen Dank für Ihre AntwortGuido Kindervater
Guido Kindervater

Frage 3189Eine Antwort

Sehr geehrter Herr Professor Ewen,vielen Dank für die rasche Antwort.Da liegt der Fehler bei der Zeitschrift Radiologie Technologie, denn im Artikel über das neue Strahlenschutzrecht schreibt der Autor:´....da die manuelle Dokumentation auf Papier nicht mehr zulässig ist. Die Dosiswerte wie DFP, DLP, CTDI müssen digital, z.B. in einem RIS oder PACS
Heidi.Bastobbi

DVT - 3D aufnameEine Antwort

Bitte ! welche Dateien sollten auf Patient CD seibei Computergesteuerte Tomographie im Kopfbereichbei Zahnarzt mit SIRONA Gerät (in DICOM STANDARD ?) Ist nur ein Order mit 512 Dateien in .dcm Format.war nicht möglich bei anderem Arzt zu lesenMit freundlichem Gruß Alexander
dl1gab

Viel zu hohes DFP-Ergänzung 2Eine Antwort

Sehr geehrter Herr Professor Ewen,Ich muss leider nochmal fragen..Wir haben uns tatsächlich an die ärztliche Stelle gewandt mit dem DFP von 691 dgy*cm2 und sehr schnell die Antwort erhalten, dass dieser Wert normal sei und wir einen Fehler bei der Umrechnung haben.Ich bin keine Mathe Genie, aber ich rechne 691 dgy entsprechen 6910 cgy...mir wurde g
Jaeger_tamara

Dokumentation der SchrahlenexpositionEine Antwort

Sehr geehrter Herr Professor Ewen, in der neuen Strahlenschutzverordnung heißt es, daß eine manuelle Dokumentation der Dosiswerte auf Papier nicht mehr zulässig ist.Da wir aber noch analog arbeiten, haben wir gar keine Möglichkeit, diese Informationen im RIS oder PACS zu speichern!Benötigen wir jetzt eine Sondergenehmigung, um weiterarbeiten zu kön

Viel zu hohes DFP-ErgänzungEine Antwort

Sehr geehrter Herr Esen,vielen Dank für Ihre Antwort.Es steht auf dem Bild definitiv:88 KV141 mAs691.30 dgy*cm2Kann es also nicht sein, dass ich diese viel zu gute dosis auch tatsächlich erhalten habe?Kann ich das noch herausfinden?
Jaeger_tamara

UnterweisungEine Antwort

Sehr geehrter Herr Prof. Ewen,als Strahlenschutzbevollmächtigter eines KLinikverbundes mit mehreren Standorten obliegt mir die Unterweisung im Strahlenschutz. Trotz vielfältiger Termine ist es sehr schwierig alle Mitarbeiter zu erreichen. Da jetzt die Unterweisung nach Strahlenschutzgesetz mündlich erfolgen muss, stellt sich mir die Frage ob man be
Guido Kindervater